
Зачем японцы придумали нэцке?
Представьте японца XVIII века. Кимоно — одежда продуманная, но с одним недостатком: у неё нет карманов.
А носить нужно было многое: личную печать, лекарства, деньги, огниво, табак. Решение нашли в системе сагэмоно — «подвешенные вещи». Кошельки и коробочки крепили к поясу.
И чтобы закрепить шнур на гладком шёлковом оби — изобрели нэцке. По сути, это пуговица-стопор. Но японская культура не терпит пустоты в эстетике — и утилитарный кусочек дерева быстро стал произведением искусства.



















